首页 > 新闻 > 正文

数据观察 | 盘一盘年末那些流标/废标的垃圾分类项目

时间:2020-01-06 09:14

来源:中国固废网

作者:王妍

E20研究院数据中心从E标通获悉,2019年第四季度(截至2019年12月27日)生活垃圾分类项目流标/废标38个典型项目。

E20研究院数据中心从E标通(信息来源:全国各级政府采购网/公共资源交易平台)获悉,2019年第四季度(截至2019年12月27日)生活垃圾分类项目流标/废标38个典型项目。成交的垃圾分类项目均有统一特点:政府政策支持、采购金额政企双方认可、参与投标人符合规定、采购安排并未发生重大变化等等,而流标/废标的垃圾分类项目则各有各的原因,本文将盘一盘2019年第四季度发生变化的典型垃圾分类项目。

废标/流标项目半数以上在南方省份、超10%后续不再启动招标

将38个典型垃圾分类流标/废标项目进行流标/废标原因归类,大致分为以下六类:(1)因有效投标人数不足;(2)因故;(3)因采购计划安排变更;(4)因政策调整;(5)因供应商自身问题;(6)因有投标人质疑等。其中:因有效投标人数不足而导致项目流标/废标的项目较多,26个。

image.png

38个典型流标/废标项目分布在17个省市,其中安徽省、福建省、广东省、广西省、贵州省、吉林省、江西省等七个省流标/废标理由均为有效投标人数不足;内蒙古、河北省、山东省和天津市等四省市均因故流标/废标;其他省市流标/废标原因不一。

image.png

38个典型流标/废标项目中,已明确后续不再启动招标的占11%,明确后续仍会启动招标的占63%,尚不明确是否再次启动招标的占26%。

image.png

流标/废标理由一:有效投标人数不足

根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条:在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的。

绝大多数项目的流标/废标理由均为有效投标人数不足。其中,因有效投标人数不足原因而流标/废标的典型项目26个。E20数据研究院对2019年第四季度(截至2019年12月27日)以有效投标人数不足的生活垃圾分类典型项目为研究对象,进行是否再开标统计,结果表明:50%项目已再次中标,31%项目处于再次招标阶段,剩余19%暂无下一步措施。

image.png

流标/废标理由二:因故

因故是笼统说法,不同流标/废标理由说法不一,例如“因重大变故采购任务取消,故本项目终止”、“因重大变故,采购任务取消。 公告作废标处理”、“因故招标失败”、“本项目因故终止”、“因客观原因,项目废标”、“因项目变更现终止该项目政府采购活动”等。

根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条:在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(四)因重大变故,采购任务取消的。

image.png

因故流标/废标的项目相对较少,E20研究院数据中心对此类项目同样进行后续追踪,发现:因故流标/废标项目后续开标情况较少,仅14%项目进行开标且已中标,43%项目明确说明不在进行后续招标;剩余43%的项目目前尚无法判断。

流标/废标理由三:因采购计划安排变更

“根据采购计划安排,本项目现终止,待采购人调整后将另行发布招标公告”、“终止原因:采购预算调整”等,笔者归结为因采购计划安排原因所导致的项目流标/废标。

2019年第四季度生活垃圾分类项目中,此类因采购计划安排为由导致的典型流标/废标项目有两个(如有漏网,欢迎补充),据悉,这两个项目已通过预算调整再次开标,且已有一个项目发布中标公示。

流标理由四:因政策调整

和因采购计划安排变更不同,扬州市广陵区垃圾分类市场化项目流标/废标公告给出的原因为“因区政府相关政策调整,现中止《扬州市广陵区垃圾分类市场化项目GLZCG-201939》公开招标项目”。因此,笔者将此类项目单归结为一类原因:因政策调整。

1578273660805723.png

据悉,目前该年服务金额为7566万元/年的扬州市广陵区垃圾分类市场化项目尚处于终止状态。

流标/废标理由五:供应商自身问题

供应商自身问题,笔者在梳理流标/废标项目时发现,原因大致可归结为以下两点:(1) 因第一中标人提出放弃该项目中标资格。根据政府采购法实施条例第四十九条之规定,中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。(2) 供应商的最终报价超过标底额,采购失败。

此次梳理2019年第四季度生活垃圾分类流标/废标项目时,《2020年静安区垃圾分类减量及绿色账户推进服务项目中包件一2020年静安区北站等4个街道生活垃圾分类减量及绿色账户推进服务项目》则以理由(2)【供应商的最终报价超过标底额】公布项目失败。

1578273687153958.png

流标/废标理由六:因有投标人质疑

因有投标人提出质疑(或投诉),无可非议,根据《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,项目应暂停。如需重新启动,将另行通知。《蔡甸区2019年垃圾分类服务采购项目(第二批)(3包)》项目则以此为理由暂停。

编辑:陈伟浩

0
  • 微信
  • QQ
  • 腾讯微博
  • 新浪微博

相关新闻

网友评论 0人参与 | 0条评论

版权声明: 凡注明来源为“中国水网/中国固废网/中国大气网“的所有内容,包括但不限于文字、图表、音频视频等,版权均属E20环境平台所有,如有转载,请注明来源和作者。E20环境平台保留责任追究的权利。

010-88480317

news@e20.com.cn

Copyright © 2000-2020 http://www.solidwaste.com.cn All rights reserved.

中国固废网 版权所有