时间:2025-06-20 09:36
来源:中国固废网
近日,中国固废网从E20环境平台标讯采集系统E标通获悉,瑞金市生活垃圾分类和处理设施提标改造发布流标结果公示。

流标原因为项目中标单位无法履约,依据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十一条第三款以及其它法律法规规定,撤销本项目政府采购合同,该项目作废标处理。因该项目采购需求须进行调整,采购单位决定重新开展政府采购活动。
据悉,去年12月19日,该项目就曾招标,当时预算金额为2300.000000 万元人民币。
今年1月17日,该项目流标,流标原因为实质上响应供应商不足法定家数,作流标处理。
今年3月7日,该项目再次招标,预算金额不变。
3月31日,该项目结果公示发布。广东济通集团有限公司、湖北宏宇专用汽车有限公司组成联合体中标该项目。总价为14022400元,包含货款、运输、安装、调试、车辆上牌、保险、土建材料费、施工费、税费等与本项目相关的一切费用。这一价格仅为预算的61%,远低于预算价格。

其中广东济通集团有限公司负责垃圾站土建改造,湖北宏宇专用汽车有限公司负责设备,包括8立方移动乐缩设备、9立方移动压缩设备、12立方移动压缩设备、18立方移动压缩设备、18吨勾车、15吨勾车、除息设备、高压清洗机、8吨垃圾压缩车。
从合同金额和服务范围可以看出,中标供应商的压力还是很大的,虽然拿下了项目,但合同约定的金额是否能支持供应商达标完成项目,还是个未知数,这或许也是中标方弃标的原因所在。
编辑:李丹
版权声明: 凡注明来源为“中国水网/中国固废网/中国大气网“的所有内容,包括但不限于文字、图表、音频视频等,版权均属E20环境平台所有,如有转载,请注明来源和作者。E20环境平台保留责任追究的权利。
